Auktion 83
Sachgebiet: Reinecke Fuchs
83-2380 Hartmann,J.E.Reineke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet. Lpz. u. Drsd., Payne (1855). 4°. Mit 36 Stahlstichen n. H.Leutemann. 1 Bl., 96 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Leicht gebräunt u. stockfl. ╔Dabei: Scheller,K.F.A.╗ Reinke de Fos fan Hinrek fan Alkmer... 2. Aufl. Brunswyk Förstliken Weisenhuse 1835. XXXIII, 1 Bl., 276 S. Mod. Hldr. mit aufgez. Rckn. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. [...] (Reinecke Fuchs)
83-2381 Lohmeyer,J.König Nobel. Ein heiteres Bilderbuch. 4. Aufl. Lpz., Lindner (1904). 4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. tls. ganzs. (1 dplblgr.) Chromolithogr. von F.Flinzer. 46 S. Farb. Ohlwd. mit Reliefprägung. (Leicht berieb.). [...] (Reinecke Fuchs)
83-2382 Scheller,K.F.A.Reinke de Fos fan Hinrek fan Alkmer... Brunswyk, Förstliken Weisenhuse 1825. XXXIII, 1 Bl., 276 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Reinecke Fuchs)